Javier Fernández bronce olímpico en Pyeongchang
febrero 17, 2018

Premiados Gala FMDI 17-18

PREMIADOS GALA FMDI

 Esquí Alpino:

  • Mejor deportista veterano masculino: Luis Ruiz Muradas, Club Amistad
  • Mejor deportista veterana Femenina: Raquel Gallego, Mítico Club
  • Mejor deportista absoluto masculino: Gonzalo Viou, Club La Pinilla
  • Mejor deportista absoluta Femenina: Jazmín Parellada, Club Colmenar
  • Mejor deportista U16 masculino: Adrián Díaz, Tecalp
  • Mejor deportista U16 femenina: Cristina Pinuaga, Tecalp
  • Mejor deportista U14 masculino: Sergio San José, Mítico Club
  • Mejor deportista U14 femenina: Kristina Díaz de Antonio, Noroeste

Freestyle

  • Deportista revelación masculina: Alfonso Conde Escabias, Tecalp
  • Deportista revelación femenina: Carolina Padilla Maier, Tecalp
  • Mejor deportista absoluto masculino: Javier Lliso Recarte, Colmenar
  • Mejor deportista absoluto femenino: Débora Morales, Goat
  • Mejor deportista junior/infantil masculino: Alejandro Gómez Vázquez, Freexki
  • Mejor deportista infantil femenina: Lucia Jensen Moruno

Mushing:

  • Mejor deportista master masculino: Eduardo Martín Jiménez.  Club Mussuk Team
  • Mejor deportista master femenina: Susana Marchal. CrossMadrid
  • Mejor deportista absoluto masculino: Alberto Alda Cosano. Club Mussuk Team
  • Mejor deportista absoluto femenino: Laura Álvarez Asenjo. Club Musuk Team
  • Mejor deportista junior: Manuel María Pavia del Cerro. CrossMadrid

Esquí de Velocidad:

  • Mejor deportista absoluto: Juan Carlos Sánchez Miqueleiz, Club Amistad
  • Mejor deportista junior: Álvaro García Herrero, Club Noroeste

Patinaje:

  • Deportista revelación masculino: Juan Ureña, Valdemoro IT
  • Deportista revelación femenina: Sara Toro, La Nevera
  • Mejor deportista absoluto: Javier Fernández, Valdemoro IT
  • Mejor deportista junior: Belén Álvarez, La Nevera
  • Mejor pareja de danza: Sara Hurtado – Kirill Kahliavin, La Nevera
  • Mejor deportista advance novice masculino: Pablo García, La Nevera
  • Mejor deportista advanced novice femenina: Marian Millares y Sofía Val, La Nevera
  • Mejor equipo de sincro: Team Fusión, La Nevera
  • Premio especial: Laura Barquero, Sport Hielo, por su adaptación a la disciplina de parejas de la forma tan exitosa.
  • Mención especial deportista olímpico: Felipe Montoya, La Nevera
  • Mejor Club:  Club La Nevera de Majadahonda
  • Mejor progresión: CH Boadilla
  • Mejor campeonato organizado: Cto de Madrid, Pista de Hielo Valdemoro

Biathlon

  • Mejor deportista masculino: Roberto Piqueras, Club Militar de Montaña
  • Mejor deportista femenina: Mónica Sáez, Club Militar de Montaña

Esquí de Fondo

  • Mejor deportista masculino: Sergio Gimeno, Club Militar de Montaña
  • Mejor deportista master: Julio Aranega Masid, CDE Rivas Esquí de Fondo
  • Mejor deportista femenina: Elisa Hernández Juarez
  • Deportista revelación : Cristina Aleu Banegas

Hockey Hielo

  • Deportista revelación masculino: Álvaro Sánchez Peña, La Nevera
  • Deportista revelación femenina: Leticia Díaz Kruik, SAD Majadahonda
  • Mejor deportista absoluto masculino: Mario González, SAD Majadahonda
  • Mejor deportista absoluta femenina: Elena Álvarez, SAD Majadahonda
  • Mejor deportista junior U21 masculino: Alfonso García, SAD Majadahonda
  • Mejor deportista junior U21 femenina: Marta Rivas, Valdemoro IT
  • Mejor deportista infantil (U17 para abajo) masculino; Bosco Hernando, La Nevera
  • Mejor deportista infantil (U17 para abajo) femenina: Valeria Ansoleaga, La Nevera
  • Equipo del año masculino junior: La Nevera
  • Equipo del año masculino: SAD Majadahonda
  • Equipo del año femenino: SAD Majadahonda
  • Premio especial: Valdemoro IT y La Nevera por sus equipos de Hobby Hockey

Curling

  • Mejor deportista masculino: Angel García Jr, B52
  • Mejor deportista femenina: Laura Valiente, B52

 

  • Mejor institución: Dirección General de Deportes de la Comunidad de Madrid
  • Mejor patrocinador: Mis Ibérica
  • Promoción al deporte: Jan Farrell
  • Mejor instalación de Nieve: Puerto de Navacerrada
  • Mejor fotógrafo: José Gallego
  • Mejor medio digital: Hielo Español
  • Mejor medio prensa escrita: Diario AS
  • Mejor programa de radio: Programa Madrid se Mueve – Onda Madrid